0
¥0

現在カート内に商品はございません。

売上ランキング
Q-Rコード
QR Code - Avendle
スマホサイト、ケータイサイトはこちらから!

クラリチン 10mg 10錠

クラリチン 10mg 10錠
QR Code - Avendle
スマホサイト、ケータイサイトはこちらから!

クラリチン 10mg 10錠

通常価格:¥1,518 税込
¥1,518 税込
商品コード: U-07455
在庫: 有り
数量
カートに追加しました。
カートへ進む
成分      ロラタジン10㎎

内容量     10錠

製造元     Schering‐Plough

出荷国     タイ
クラリチン 10mgは、世界で最も選択されている第二世代抗ヒスタミン剤の一つに数えられます。
有効成分であるロラタジンは日本においては【アレルギー性鼻炎】【花粉症】【蕁麻疹】【アレルギー性皮膚疾患】【湿疹】【発疹】【皮膚炎】【皮膚の掻痒感】に対して用いられています。
第一世代抗ヒスタミン剤の副作用として頻発した倦怠感・眠気や口腔内の乾燥感などの副作用が激減されています。

アレルゲンに接触する事で、体内物質のヒスタミンが活性化され始めます。ヒスタミンは血管拡張の作用が強く、ヒスタミン受容体がヒスタミンをサポートし始めると周辺部が炎症しアレルギー反応が出始めます。本剤はこのヒスタミン受容体の働きを抑制する事でアレルギー症状を軽減させる対処療法として用いられています。
尚本剤の使用によってアレルギーを治療するわけではありませんのでご留意ください。
人体への安全性が高く、妊婦へ抗ヒスタミン剤を処方する際の第一選択薬とされています。しかし全ての妊婦が使用できるのではなく、妊娠週数や胎児の状態で使用できなかったり使用量が通常より少なめになるなどの対処がある為、自己判断は控え掛かり付けの医師に相談して下さい。

用法
通常、成人にはロラタジンとして1回10mgを1日1回食後に経口投与する。
本剤のご使用にあたりましては、医師や薬剤師の管理・指導の下で適切な使用をお願い致します。

副作用
倦怠感を感じる場合があります。まれに嘔気、食欲不振、口腔内の渇き、頭痛などが現れる場合があります。

注意事項
・アレルギーをお持ちの方、疾患をお持ちの方は服用前に掛かり付けの医師にご相談ください。
・他のお薬をご使用中の方は、本剤を服用する前に掛かり付けの医師または薬剤師にご相談ください。
・用法用量を厳守してください。十分な満足感が得られなくとも、次の内服時間を待ってください。
・服用後違和感が見られた場合には一旦服用を中断し速やかに医師の診断を受けて下さい。
・妊娠中の方は服用前に掛かり付けの医師にご相談ください。なお授乳中の方は服用をお控えになるか、本剤を内服の期間は授乳を避けて下さい。
◆クラリチン10は、日本国内では医師の処方を必要とする【要指示薬】です。本剤の説明文は英文の能書を翻訳したものであり、使用方法等が日本の医療従事者の見解と異なる場合がありますのでご留意ください。
◆輸入医薬品はご自身の責任の上で、他者に譲渡せずご自身にてご使用ください。
◆詳細は掛かり付けの医師または薬剤師にご相談ください。
◆弊社ではどのような責任も受けかねますのでご了承ください。

カテゴリ一覧

ページトップへ

この商品のレビュー ☆☆☆☆☆ (0)

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。レビューを投稿

レビューはありません。