0
¥0

現在カート内に商品はございません。

売上ランキング
Q-Rコード
QR Code - Avendle
スマホサイト、ケータイサイトはこちらから!

クラリチンシロップ100ml

クラリチンシロップ100ml
QR Code - Avendle
スマホサイト、ケータイサイトはこちらから!

クラリチンシロップ100ml

通常価格:¥1,980 税込
¥1,980 税込
商品コード: U-00616
在庫: 有り
数量
カートに追加しました。
カートへ進む
成分      ロラタジン1%

内容量     100ml

製造元     Schering‐Plough

出荷国     タイ
クラリチンシロップは世界各国で使用されている抗ヒスタミン剤の一つです。従来の抗ヒスタミン剤と比較して、眠気や倦怠感、口内の乾燥などの副作用症状が軽減されており、安全度も高くなりました。
本剤の有効成分であるロラタジンはアレルギー性鼻炎、蕁麻疹、アレルギー性皮膚疾患、湿疹、皮膚の掻痒感などに対して軽減作用を持ち、アレルギーを改善する目的の医薬品ではありません。

【効能】花粉症、アレルギー性鼻炎、じんましん、アトピー性皮膚炎に伴うそう痒など

眠気や倦怠感などの副作用が多く現れた第一世代の抗ヒスタミン剤と比較して、本剤はそれらの副作用が発生しにくくなっています。その為ヒトへの安全性が高く妊婦の使用も可能です。ただし全ての妊婦が使用できるわけではなく、妊娠の週数等により使用量を調整する事必要となる為、使用前に掛かり付けの医師に相談して下さい。
また本剤はほのかに甘い液体シロップ状であり小児や高齢者などの嚥下困難な方でも簡単に飲み込めます。
クラリチンシロップを季節性アレルギー症状軽減の為にお使いになる場合は、好発シーズンの開始前から服用を始めると、効果が出やすくなります。

用法
通常、成人にはロラタジンとして1回10mgを1日1回食後に経口投与する。
本剤のご使用にあたりましては、医師や薬剤師の管理・指導の下で適切な使用をお願い致します。

副作用
倦怠感の発現、また稀に食欲減退、吐き気、口内乾燥、頭痛、頭重などを感じる場合があります。

注意事項
・アレルギーをお持ちの方、疾患をお持ちの方は服用前に掛かり付けの医師にご相談ください。
・他のお薬をご使用中の方は、本剤を服用する前に掛かり付けの医師または薬剤師にご相談ください。
・用法用量を厳守してください。十分な満足感が得られなくとも、次の内服時間を待ってください。
・効果が感じられない時は、医師の診断を受けて下さい。
・服用後に違和感を持たれたら速やかに医師の診察を受けて下さい。

◆クラリチンシロップは、日本国内では医師の処方を必要とする【要指示薬】です。本剤の説明文は英文の能書を翻訳したものであり、使用方法等が日本の医療従事者の見解と異なる場合がありますのでご留意ください。
◆輸入医薬品はご自身の責任の上で、他者に譲渡せずご自身にてご使用ください。
◆詳細は掛かり付けの医師または薬剤師にご相談ください。
◆弊社ではどのような責任も受けかねますのでご了承ください。

カテゴリ一覧

ページトップへ

この商品のレビュー ☆☆☆☆☆ (0)

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。レビューを投稿

レビューはありません。