0
¥0

現在カート内に商品はございません。

売上ランキング
Q-Rコード
QR Code - Avendle
スマホサイト、ケータイサイトはこちらから!

ティフィシロップ (風邪の薬)

ティフィシロップ (風邪の薬)
QR Code - Avendle
スマホサイト、ケータイサイトはこちらから!

ティフィシロップ (風邪の薬)

通常価格:¥1,848 税込
¥1,848 税込
商品コード: U-02880
関連カテゴリ
カートに追加しました。
カートへ進む
成分      パラセタモール120mg
        フェニレフリン塩酸塩5mg
        クロルフェニラミン マレイン酸塩1mg

内容量     60ml

製造元     thai nakorn patana co. ltd

出荷国     タイ
ティフィシロップは、主にアレルギー症状の緩和に対しての薬剤であり、アトピーなどのアレルギー性皮膚炎などの皮膚疾患に伴う掻痒(湿疹、薬疹)、花粉症などのアレルギー性鼻炎に有効とされています。また、風邪薬としても服用が可能で、鼻水や咳、頭痛、熱などの風邪の症状にも有効とされています。

特にこちらのティフィシロップはお子様にも服用して頂きやすいよう、シロップ状に製薬してありますので、幅広い年齢の方にご使用いただけます。なお、お子様にはティースプーンなどを利用して投与してください。
ただ、有効性分として配合されている”パラセタモール(別名:アセトアミノフェン)”は解熱沈痛の効果をもたらしますが、こちらを6歳未満の小児に対して大量の服用をした場合に”小児ぜんそく”の症状が表れる危険性を持っていると言われることもあります。未だ決定的な因果関係は解明されていないですが、小児に対しての投与の際には医師・薬剤師に判断をあおぐ事を推奨いたします。
また、こちらの薬剤はあくまで対症療法薬ですので、症状が良くなった際には早めに使用の中止をお勧め致します。長期にわたって服用をする場合はしっかりとした診察を受け、医師の指示をあおぎましょう。

用法
本剤のご使用にあたりましては、医師や薬剤師の管理・指導の下で適切な使用をお願い致します。

副作用
ティフィシロップを服用中に、次のような副作用を起こす可能性があります。

・主な副作用
発疹、蕁麻疹、多尿、排尿困難、神経過敏、焦燥感、不随意運動、頭痛、めまい、ねむけ、口腔内の渇き、胸やけ、肝機能障害

・極まれに起こりうる重篤な副作用
再生不良性貧血、無顆粒球症

※上記のような症状が見られた際には、直ちに使用を中断し、かかりつけの医師・薬剤師にご相談ください。その際、ティフィシロップを使用した旨もお伝えください。

注意事項
<本薬剤を服用するにあたっての注意事項>
本薬剤に含まれる有効性分のうち、パラセタモールは、6歳未満の幼児が大量に服用した際に、小児喘息を発症すると言われております。確信的な因果関係は未だ立証されてはいませんが、幼児への投与の際は医師・薬剤師の支持を仰ぐようにしてください。
また、それ以外の成人であっても、医師の診断により指定された定量以上の摂取は控え、病状の改善が見られた際には、ただちに服用を中止してください。
◆ティフィシロップは国内では医師の処方を必要とする【要指示薬】です。本剤の説 明文は英文の能書を翻訳したものであり、使用方法等が日本の医療従事者の見解 と異なる場合がありますのでご留意ください。
◆輸入医薬品はご自身の責任の上で、他者に譲渡せずご自身にてご使用ください。
◆詳細は掛かり付けの医師または薬剤師にご相談ください。
◆弊社ではどのような責任も受けかねますのでご了承ください。

カテゴリ一覧

ページトップへ

この商品のレビュー ☆☆☆☆☆ (0)

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。レビューを投稿

レビューはありません。