0
¥0

現在カート内に商品はございません。

売上ランキング
Q-Rコード
QR Code - Avendle
スマホサイト、ケータイサイトはこちらから!

テルファスト(抗アレルギー薬)

テルファスト(抗アレルギー薬)
QR Code - Avendle
スマホサイト、ケータイサイトはこちらから!

テルファスト(抗アレルギー薬)

通常価格:¥1,650 税込
¥1,650 税込
商品コード: U-02822
関連カテゴリ
カートに追加しました。
カートへ進む
成分      塩酸フェキソフェナジン
        (Fexofenadine Hydrochloride)60mg

内容量     60mg10錠

製造元     Sanofi-Aventis

出荷国     タイ
テルファストは、従来の抗ヒスタミン薬と違い、眠気、口腔内の渇き、また胸焼けを起こしてしまう副作用を抑えられた第二世代の抗ヒスタミン薬です。
様々なアレルギー症状、花粉症のような鼻炎類、蕁麻疹や湿疹、アトピー性皮膚炎などの皮膚疾患に高い効果を示し、即効性がある事を特徴としています。

人が普段口にする食物や体内の脂肪細胞にはヒスタミンと呼ばれる物質が存在しますが、これらは本来人体に有害な物質とされています。通常時は細胞内にとどまっており、人体に影響を及ぼすようなことはありませんが、あらゆる刺激(温度差や光、音、外部からの刺激)を受けることで過剰に活性化し、細胞内から放出される事で様々なアレルギー症状を引き起こしてしまいます。アレルギー反応には、気管支喘息や気道内にまで出てしまう湿疹、そしてもっとも恐ろしいアナフィラキシーショックなどの重篤な症状を引き起こしてしまう可能性も潜めています。

このテルファストは、その体内に蓄積されているヒスタミンが細胞内から放出された際にアレルギー症状を起こすタンパク質との結合を阻止し、症状の抑制をします。また、こちらの薬剤の効果はあくまで、抑制であり、根本的な治療や改善にはいたりません。

用法
本剤のご使用にあたりましては、医師や薬剤師の管理・指導の下で適切な使用をお願い致します。

副作用
テルファストを服用中に、次のような副作用を起こす可能性があります。

・主な副作用
眠気、頭痛、吐き気、嘔吐、口腔内の渇き、神経過敏、疲労、めまい、腹痛、下痢、消化不良。

・極まれに起こりうる重篤な副作用
呼吸困難、血圧低下、血管浮腫、極度の潮紅、胸痛、肝機能障害、またはそれに伴う横だん
※上記のような症状が見られた際には、直ちに使用を中断し、かかりつけの医師・薬剤師にご相談ください。その際、テルファストを使用した旨もお伝えください。

注意事項
<本薬剤を使用する上での注意点>
テルファストはアレルゲン反応を抑制する作用がとても高いため、アレルギー反応を調べる検査を行う予定のある人は、実施日の3?5日前から使用を中止してください。

また、以下の人は使用を控えてください。
*妊婦 : 効力の強い薬剤である為、胃に対する刺激も強く安全性の確立がされていません。妊娠の疑いのある人も使用は可能な限りさけてください。また、身体に与える危険性が治療に対する必要性を上回る際は医師の判断のもと使用をしてください。
◆テルファストは国内では医師の処方を必要とする【要指示薬】です。本剤の説 明文は英文の能書を翻訳したものであり、使用方法等が日本の医療従事者の見解 と異なる場合がありますのでご留意ください。
◆輸入医薬品はご自身の責任の上で、他者に譲渡せずご自身にてご使用ください。
◆詳細は掛かり付けの医師または薬剤師にご相談ください。
◆弊社ではどのような責任も受けかねますのでご了承ください。

カテゴリ一覧

ページトップへ

この商品のレビュー ☆☆☆☆☆ (0)

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。レビューを投稿

レビューはありません。