0
¥0

現在カート内に商品はございません。

売上ランキング
Q-Rコード
QR Code - Avendle
スマホサイト、ケータイサイトはこちらから!

イコリッドプラス(風邪薬)

イコリッドプラス(風邪薬)
QR Code - Avendle
スマホサイト、ケータイサイトはこちらから!

イコリッドプラス(風邪薬)

通常価格:¥2,508 税込
¥2,508 税込
カートに追加しました。
カートへ進む
成分      パラセタモール120
        デキストロメトルファン10クロルフェニラミンマレイン酸塩10/5ml
製造国     http://www.greaterpharma.com/

製造元   GREATER PHARMA CO.,LTD
出荷国     タイ
イコリッドプラスは風邪の初期症状ともいえる【頭痛】【発熱】【悪寒】【筋肉の痛み】【関節痛】等に対し、脳内の痛覚中枢に働きかけをして緩和させる効果のあるパラセタモール、また人体内でヒスタミン受容体に働きかけをしてヒスタミンを抑制する抗ヒスタミン剤としてクロルフェニラミンマレイン酸塩が配合されており、【くしゃみ】【鼻汁】【喉の腫れ】に効果があります。
また風邪の諸症状である【咳】や【痰】は、菌類が気道に入り込んだ際に異物として認識し取り除く為に起きる現象ですが、この咳を司る中枢神経に働きかけをして咳や痰を鎮める効果を持ちます。これらの3つの効果で風邪の初期症状を素早く鎮静化できるよう処方設計されている医薬品となります。
本剤は1歳から量を加減して家族全員で内服できるタイプの総合風邪薬です。嚥下困難な小さなお子様や高齢の方でも容易にそして安全に内服できるよう液状タイプになっています。
ただし、本剤は風邪の諸症状を緩和し、体力を回復している間に体内の免疫力を回復させ風邪を完治させる目的の医薬品であり、本剤を内服することで風邪が治るわけではありませんのでご留意ください。早く回復する為には、無理をせず休養を取ることも大切です。

用法
本剤のご使用にあたりましては、医師や薬剤師の管理・指導の下で適切な使用をお願い致します。

副作用
口内の乾燥、眠気、倦怠感などが起きる場合があります。

注意事項
・本剤を使用する時は、他の風邪薬、解熱鎮痛剤、鎮静剤、陳咳剤、抗ヒスタミン剤を成分とする内服薬などを同時に内服しないでください。
・薬によって飲み合わせが悪い場合がありますので、同時に内服の必要がある場合は事前に掛かり付けの医師または薬剤師にご相談ください。
・眠気が現れる場合がありますので運転等はお控えください。
◆イコリッドプラスは、日本国内では医師の処方を必要とする【要指示薬】です。本剤の説明文は英文の能書を翻訳したものであり、使用方法等が日本の医療従事者の見解と異なる場合がありますのでご留意ください。
◆輸入医薬品はご自身の責任の上で、他者に譲渡せずご自身にてご使用ください。
◆詳細は掛かり付けの医師または薬剤師にご相談ください。
◆弊社ではどのような責任も受けかねますのでご了承ください。

カテゴリ一覧

ページトップへ

この商品のレビュー ☆☆☆☆☆ (0)

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。レビューを投稿

レビューはありません。