0
¥0

現在カート内に商品はございません。

売上ランキング
Q-Rコード
QR Code - Avendle
スマホサイト、ケータイサイトはこちらから!

カタフラム50mg 20錠

カタフラム50mg 20錠
QR Code - Avendle
スマホサイト、ケータイサイトはこちらから!

カタフラム50mg 20錠

通常価格:¥1,749 税込
¥1,749 税込
商品コード: U-00519
在庫: 有り
数量
カートに追加しました。
カートへ進む
成分      ジクロフェナクカリウム(Diclofenac Potassium) 25mg
 
内容量     10錠×2シート
 
製造元     ノバルティス ファーマ
 
出荷国     タイ
カタフラムは、痛みを鎮める作用のあるもので、非ステロイド系解熱鎮痛消炎剤です。
軽いものでは、日常的に起こりがちな筋肉痛、腰痛、歯痛怪我の傷、女性の生理痛といったものから、加齢とともに増えてくる関節リウマチ、変形性関節症といった症状、膀胱炎や月経困難症といった様々な症状の痛みや炎症を緩和するのに非常に有効な薬です。
痛みを抑えることが目的なので、その作用は強めになっています。日常的な中で起こる炎症や、病気や怪我が引き金になって起こる痛みなどを効率よく緩和するには有効なお薬です。


用法
通常、1日量75~100mg(3~4錠)とし原則として3回に分け経口服用する。
頓用する場合には25~50mg(1~2錠)とする。
本剤のご使用にあたりましては、医師や薬剤師の管理・指導の下で適切な使用をお願い致します。

【飲み忘れ時は】
1日3回のサイクルの中で飲み忘れた場合、気が付いた時点で飲んで構いませんが、
必ず1回分のみ服用してください。
なお、気が付いた時点が次の服用時間に近い時は、1回分飛ばしても大丈夫です。
2回分を1度に服用することは絶対に避けて下さい。

副作用
副作用に関しては、比較的一般的にみられるものが多く挙げられます。
鎮静作用が強いために、胃へのダメージから、吐き気、消化不良、消化器潰瘍、下痢といった症状などです。
その他に、ふらつきや高血圧、肝臓内の酵素が増えたり、不意な出血も考えられます。
まれに、食道潰瘍や高カリウム血症、腎臓障害、心不全といった副作用を招いてしまう可能性もかなり低いながらも出る場合があります。
心配な点は、服用前に医師や薬剤師に相談しておきましょう。

注意事項
・薬がスムーズに胃の中へ送り込まれることで、食道への炎症を防ぐことができます。
そのためにも、服用後は15分から30分は横になったりしないようにしましょう。
・組み合わせると弊害が起こる可能性のある薬との併用には十分な注意が必要です。
また、持病がある場合や高血圧の人、妊産婦は服用できませんので、併せてかかりつけの医師とよく相談してください。
・長期間の服用によって、胃に負担がかかり、消化性の潰瘍を患う恐れもあります。
◆本剤は国内では医師の処方を必要とする【要指示薬】です。本剤の説明文は英文の能書を翻訳したものであり、使用方法等が日本の医療従事者の見解 と異なる場合がありますのでご留意ください。
◆輸入医薬品はご自身の責任の上で、他者に譲渡せずご自身にてご使用ください。
◆詳細は掛かり付けの医師または薬剤師にご相談ください。
◆弊社ではどのような責任も受けかねますのでご了承ください。

カテゴリ一覧

ページトップへ

この商品のレビュー ☆☆☆☆☆ (0)

この商品に対するご感想をぜひお寄せください。レビューを投稿

レビューはありません。